Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Производитель йогуртов Fruttis уходит из России

27.05.2021

Его покупает немецкий конкурент Ehrmann
Нидерландский производитель йогуртов FrieslandCampina не удержался на российском рынке. После чистого убытка в 136,4 млн рублей в 2020-м против прибыли в 373,5 млн рублей годом ранее подразделение в РФ было решено продать другому молочному гиганту — немецкой Ehrmann.
Об этом сообщает пресс-служба Campina.

«Ehrmann и FrieslandCampina подписали соглашение о приобретении Ehrmann российской дочерней компании FrieslandCampina Campina LLC. Обе компании занимают прочные позиции в разных сегментах молочного рынка России. Эта стратегическая сделка ускоряет позиции Ehrmann в России и позволяет FrieslandCampina сосредоточиться на потребительских рынках других стран», — говорится в сообщении.
После завершения сделки Ehrmann станет 100-процентным владельцем компании Campina LLC, включая все активы и договорные обязательства. Немецкий холдинг будет управлять молочным производством в Ступино (Московская область) и развивать бренды Fruttis и Nezhny.

FrieslandCampina присутствует на российском рынке с 1992 года. Ehrmann вышел в РФ двумя годами позднее — в 1994-м. В 2000-м у немецкого производителя появился собственный завод в Подмосковье, на нем производятся продукты под брендами «Эрмигурт» и «Услада».

«Приобретение российского подразделения Campina отражает стратегию Ehrmann по увеличению своей доли рынка в России за счет сильных брендов местного производства», — говорит генеральный директор Ehrmann SE Кристиан Эрманн.

Соглашение между двумя молочными гигантами сначала должна одобрить ФАС РФ, а также власти Казахстана, Узбекистана и Беларуси. Закрытие сделки ожидается в конце июня 2021 года.

ИСТОЧНИК: сайт " buybrand.ru"